Дилерская встреча Mitas в Чешском доме

04.12.2015

2 декабря 2015 г. состоялась дилерская встреча Mitas в Чешском доме. На мероприятии присутствовали генеральный директор компании Ярослав Чехура, глава российского представительства Mitas в России Йозеф Ручек, технические специалисты, а также ответственные сотрудники центрального офиса и региональных подразделений НША.

Программа встречи состояла из официальной части, в ходе которой выступил генеральный директор Mitas Ярослав Чехура. Он рассказал о деятельности центрального офиса Mitas в настоящее время. Йозеф Ручек представил основные достижения филиалов и поблагодарил коллег за отличную работу. Затем была показана техническая презентация по сравнительным испытаниям сельскохозяйственных шин разных типов и размеров.

После перерыва с докладом о результатах работы выступил генеральный директор компании НША Денис Ильяшев. В своей презентации он подчеркнул, что главным достижением является то, что НША стал эксклюзивным дистрибьютором Mitas в России, это позволило выйти на новый уровень продаж и создать новую структуру дистрибуции на российском рынке. Он отметил, что создана система единого ценообразования среди российских дилеров, и состоялось открытие новых складов. На данный момент НША является крупнейшей компанией на российском рынке в сегменте индустриальных и сельскохозяйственных шин. Все силы, по словам Д. Ильяшева, были направлены на развитие бренда Mitas, Cultor, а также на увеличение продаж и лояльности партнеров.

После официальной части состоялось техническое обучение специалистов по рекламациям, а также дискуссия, касающаяся технических параметров характеристик шин. Йозеф Ручек отметил, что все восемь филиалов с центральным офисом показали хорошие результаты: выросли объемы продаж и профессионализм сотрудников. Как отметил Йозеф, таким коллективом стоит гордиться и строить планы на будущее. В знак благодарности были вручены подарки для каждого филиала за успехи и проделанную работу.

Во время дилерской встречи Mitas в Чешском доме, которая прошла 2 декабря 2015 г. нам удалось пообщаться с главой российского представительства Mitas в России Йозефом Ручеком. Мы попросили рассказать о ситуации на рынке шин, о новинках и о сотрудничестве с НША. Вот, что нам удалось узнать:

Йозеф Ручек

Йозеф, по вашему мнению, как экономические санкции против России повлияли на деятельность компании Mitas?

— Я не думаю, что санкции как-то сильно повлияли на наш сектор, на наш продукт, в том числе, на нашу конкуренцию. Мы это видим по статистике ввоза.  Речь идет о спаде не столько ввоза самих шин, а сколько об уменьшении объемов производства соответствующей техники в России, которая выпускается благодаря зарубежным инвестициям или строго иностранными компаниями. Если объемы производства уменьшаются, то наши поставки в Россию тоже идут на спад. Такую тенденцию мы видим по поставкам на комплектацию таких заводов как: John Deer, Claas. И тот же самый “Ростсельмаш” – отечественный производитель не увеличивает объемы выпуска продукции. Что касается вторичного рынка, я бы не сказал, что санкции как-то сильно повлияли на его развитие.

Какой прогноз Вы можете дать на развитие рынка шин в 2016г?

— Из-за того, что 2014 и 2015 г. были ознаменованы уменьшением объема производства тракторов и комбайнов в России, рынок немного “проголодался” по этой технике. Есть предпосылки, что в следующем году продажи тракторов и комбайнов пойдут вверх, соответственно, наши поставки шин увеличатся. Мы готовы к изменениям, у нас достаточно складских запасов во всех регионах, и сможем оперативно среагировать на появляющуюся внезапно потребность.

В каких направлениях Вы видите больше перспектив, в реализации сельскохозяйственных шин, индустриальных или крупногабаритных мотошин?

— Основным нашим бизнесом всегда будут сельхоз шины – самые качественные, самые мощные. Безусловно, мы развиваем сектор индустриальных шин, а также шин для дорожно-строительной техники. При строительстве дорог, мостов, портов, в складском хозяйстве используется специальная техника, которая “обувается” в наши шины, поэтому в этом направлении спрос не уменьшается.

 Какие планы компании на 2016г., какие новинки нас ожидают, появятся ли новые технологии у Mitas в России??

— Мы являемся крупными партнерами мировых лидеров по выпуску комбайнов и тракторов, и вместе с ними разрабатываем новые модели шин, которые создаются специально под новые конструкции соответствующих машин. И, конечно, эти машины поступают на все рынки, в том числе, на российский, поэтому поступает необходимость заполнять вторичный рынок, появляется потребность на эти современные сельхоз шины. В области сельхоз шин есть новые шины типа VF. Также много разработок в секторе индустриальных и радиальных шин: новая размерная шкала, ширина протектора – 29,5 дюйма. Новые разработки, надо которыми наши специалисты работают много лет, появятся очень скоро.

— Изменились ли подходы клиентов к закупкам?

— Необходимо сказать, что конечный потребитель и посредник начинают больше смотреть на сравнительные испытания, технические параметры, но далеко не первым параметром является цена сегодня. Сегодня сельхоз шины для тракторов составляют 8-12 % от стоимости всей машины. Каждый производитель предлагает огромное количество модификаций таких покрышек, задача в том, чтобы подобрать самую подходящую. Как правило, в цену включены экономия топлива, экология, бережное отношение к почве, а это все сказывается на урожайности. Каждый фермер научился считать деньги и все это учитывать в своих намерениях.

 Как складываются Ваши партнерские отношения с НША?

— Я действительно удовлетворен нашим сотрудничеством. Сегодня компания НША своим профессиональным коллективом показывает, что она способна преодолевать сложные препятствия и постоянно увеличивать долю на рынке, как свою, так и наших шин производства Mitas.

clip_image001 clip_image001 clip_image001 clip_image001 clip_image001 clip_image001 clip_image001

Поделиться: